Австрийский финал и победа Кристиана Хиршбюля в Лехе

Не случайно многие горнолыжники не особо жалуют параллельные гонки: слишком уж там велик элемент везения или разного рода стечения иных обстоятельств. Не говоря уже о том, что в полной мере проявить свое мастерство на очень коротких параллельных трассах большинство спортсменов считает просто невозможным. Участие в таких соревнованиях для них — сродни дополнительной нервотрепке.

Но есть и другие горнолыжники, которые придерживаются иной точки зрения и во многом потому, что, не являясь спортсменами «первого эшелона», то есть горнолыжной элиты, получают возможность побороться за очки Кубка мира при отсутствии многих сильнейших. Не случайно среди победителей параллельных гонок нередко встречаются имена горнолыжников, до этих своих побед нигде не блиставших…

Не стала исключением из этого правила и сегодняшняя параллельная гонка гонка в Лехе. До финала в ней, к восторгу местной публики, добрались два австрийца — победитель квалификации Доминик Рашнер и… с трудом пробившийся в топ-16 с 15-м результатом Кристиан Хиршбюль. Такой финал стал словно компенсацией за вчерашний провал в аналогичной женской гонке австриек: лучшая из них — Стефани Бруннер, стала только 9-й.

Но вот что интересно: оба сегодняшних финалиста достаточно опытны: Рашнеру — 27 лет, Хиршбюлю — 31, но ни один из них до сегодняшнего дня ни разу(!) в своей карьере не поднимался на подиум Кубка мира. Это — к слову о вышесказанном.

В итоге неожиданную победу одержал Хиршбюль, хотя до этого Рашнер не проиграл сегодня ни одного заезда. В своих полуфиналах австрийцы дружно победили норвежцев: Рашнер был быстрее Атле Ли Макграта, а Хиршбюль одолел самого Хенрика Кристофферсена. В результате норвежцы боролись за «бронзу», которую выиграл Макграт.

Итоговый протокол сегодняшней гонки в Лехе — на сайте FIS.

После этих соревнований мужской Кубок мира в Европе берет перерыв и отправляется за океан: следующие соревнования у мужчин намечены на 26-28 ноября в канадском Лейк-Луисе, где пройдут скоростные этапы Кубка мира. А женщины в ближайшие выходные продолжат свой «европейский тур»: в календаре Кубка мира — два женских слалома в финском Леви 20-21 ноября.