Австрия выиграла Кубок наций, не взяв ни одного индивидуального Кубка

Австрийские горнолыжники и горнолыжницы по итогам сезона набрали больше всего очков Кубка мира и опередили команду Швейцарии. Соперничество в Кубке наций между этими двумя странами продолжается в течение многих лет. В прошлом году Кубок наций взяла Швейцария с большим отрывом в 800 с лишним очков. В этом сезоне Австрию вернула себе первое место, на 257 очков опередив Швейцарию.

Положение в Кубке наций по итогам сезона 2021/22
(учитываются результаты у мужчин и женщин).

7. Германия – 2726

Любопытно, что при этом в Швейцарию уедут два Кубка мира – в общем зачете и гигантском слаломе, в то время как спортсмены из Австрии не завоевали ни одного «глобуса». В прошлом сезоне австрийцы выиграли три «Малых хрустальных глобуса» – в слаломе (мужском и женском) и в мужском супергиганте. Сезон 2019/20 стал для Австрии таким же «сухим» – тогда австрийцы не смогли выиграть ни одного Кубка мира, это был первый сезон после ухода Марселя Хиршера.

В этом сезоне больше всего глобусов завоевали норвежцы: Александр Амодт Кильде выиграл Кубок мира в скоростном спуске и супергиганте, Хенрик Кристофферсен – Кубок мира в слаломе. Швейцария впервые за 5 лет осталась без кубков в скоростных дисциплинах. Бит Фойц четыре года подряд выигрывал Кубок мира в скоростном спуске, но в этом году его обошел Кильде.

В этом сезоне швейцарские горнолыжники-мужчины были самыми успешными – суммарно они заработали 5705 очков во всех дисциплинах, опередив австрийцев на 23 очка. Третье место в Кубке наций у мужчин заняли норвежцы, они завоевали 4228 очков Кубка мира. За ними следуют команды Италии и Франции, но уже с большим отставанием.

У женщин в Кубке наций лидером стала команда Австрии – австрийки принесли 4985 очков своей команде, обойдя швейцарок (4705 очков). На третьем месте – команда Италии, заработавшая 3911 очко за этот сезон. Команды США и Франции расположились на четвертом и пятом местах соответственно, но тоже со значительным отставанием.

В Кубке наций не учитываются результаты Олимпиады и чемпионата мира, в зачет идут только очки Кубка мира, выигранные в индивидуальных дисциплинах, уточняет superski.ru.