Австриец Штрольц — олимпийский чемпион Пекина-2022 в альпийской комбинации

Сегодня на олимпийской горнолыжной трассе Яньцина мужчины провели очередные соревнования — гонку в альпийской комбинации.

Эта «обиженная дисциплина» в Кубке мира (напомним, что решением FIS она выведена из соревнований мирового Кубка) сохранила, тем не менее, во всяком случае — на сегодняшний день — свои позиции на чемпионате мира и Олимпийских играх. В прошлом году в Италии чемпионом мира в комбинации стал австриец Марко Шварц. Сегодня в Пекине ему очень хотелось добавить к этому титулу и титул олимпийского чемпиона. С большой долей вероятности — последнего олимпионика в этой дисциплине…

Удивительно, но соревнования в этом виде программы Игр оказались самыми непредставительными. На старт первой гонки — скоростного спуске вышли всего 27 участников, многие известные спортсмены, включая австрийцев Майера и Крихмайра на старт не вышли. Но от этого менее интересно не стало: главные претенденты на победу — Шварц, француз Пинтуро, норвежец Кильде, канадец Кроуфорд, швейцарец Мейяр и ряд других были в строю.

Первая часть комбинации — скоростной спуск принесла успех Александру Амодту Кильде, он сумел всего на 0,02 секунды обойти Кроуфорда. Третьим неожиданно стал ещё один канадец Сегер Броди, за которым дружно шли два австрийца Йоханнес Штрольц и Марко Шварц, отставая от лидера на 0,75 и 0,92 секунды соответственно.

При этом откровенно провалил «спусковую попытку» Алексис Пинтуро, уже после неё практически лишив себя шансов на победу. Он проиграл Кильде почти две секунды и стал только промежуточно 11-м. Отыграть такое отставание в одной-единственной слаломной попытке было нереально.

К моменту старта в слаломе количество участников уменьшилось до 24 из-за схода троих участников спуска. Тон гонке задал все тот же Кильде: он прошел слалом просто в свою реальную силу, без явных ошибок. Стартовавший за ним канадец в итоге уступил норвежцу по сумме двух заездов 0,07 секунды.

После невнятной попытки «чистого спусковика» Броди настал черед австрийцев. И тут произошла определенная неожиданность: Йоханнес Штрольц выдал настолько хорошую попытку, что не только ликвидировал отставание от Кильде уже на середине дистанции, но в итоге сумел «привезти» ему целых 0,59 секунды преимущества, став новым лидером гонки. А вот Марко Шварц подкачал: дистанцию он прошёл с целым рядом ошибок и в итоге остался в гонке только пятым. Четвертое место завоевал швейцарский универсал Джастин Мурисье, «подвинувший» на одно место вниз действующего чемпиона мира в комбинации.

На слаломной трассе ва-банк пошел Алексис Пинтуро, надеявшийся все-таки зацепиться хоть за какую-то медаль Олимпиады. К середине дистанции он немного сократил отставание от лидера, но не настолько, чтобы даже претендовать на место в тройке. В итоге Пинтуро ошибся и упал, причем достаточно неудачно. Будем надеяться, что обошлось без травмы.

Вообще в слаломной попытке было много сходов с трассы, многие участники порой не слишком разумно рисковали и в итоге не добирались до финиша. В результате в протоколе гонки после её завершения было зафиксировано время всего 15 спортсменов. Возможно, что это стало антирекордом Олимпиад.

В конечном счете никто так и не смог даже приблизиться не только к результату Штрольца, но и поколебать позиции двух других призеров гонки. Норвежец Кильде стал вторым, а канадец Кроуфорд — третьим.

Российские спортсмены в этом виде программы Олимпиады не участвовали. Итоговый протокол мужской олимпийской гонки в альпийской комбинации — на сайте FIS.