Сегодня погода наконец-то смилостивилась над горнолыжниками в канадском Лейк-Луисе, где в лучах солнца и при легком морозце прошла первая в сезоне мужская гонка Кубка мира в скоростном спуске. На старт вышли 65 спортсменов и под последним номером в гонке стартовал россиянин Павел Трихичев, который с этого сезона выступает в скоростных видах программы Кубка мира. Из-за этой переквалификации, не имея FIS-очков в скоростном спуске, где он выступает в роли дебютанта, Павел и получил последний номер в гонке.

Выиграл сегодняшний спуск победитель первой официальной тренировки в этой дисциплине в Лейк-Луисе австриец Маттиас Майер. Вторым финишировал его соотечественник и действующий чемпион мира в спуске Винсент Крихмайр, уступивший победителю 0,23 секунды. «Разбавил» компанию австрийцев на пьедестале швейцарец Бит Фойц, проигравший Майеру 0,35 секунды и всего на 0,05 секунды опередивший своего соотечественника Марко Одерматта, оставшегося в гонке четвертым. Замкнул пятерку лучших в сегодняшней гонке ещё один австриец — Макс Франц, уступивший Майеру 0,56 секунды.

Относительные неудачи потерпели в сегодняшней гонки такие известные мастера скоростного спуска как итальянец Доминик Парис и норвежец Александр Амодт Килде, с трудом «зацепившиеся» за топ-10 гонки с 8 и 9 результатами соответственно. А ещё один знаменитый норвежец — Кьетиль Янсруд гонку откровенно провалил, не попав даже в топ-15 участников соревнований.

Австриец Маттиас Майер выиграл первый скоростной спуск сезона Кубка мира в Лейк-Луисе 2

Маттиас Майер — победитель сегодняшней гонки Кубка мира в скоростном спуске в Лейк-Луисе. Фото FIS