В Красноярске на трассах фанпарка «Бобровый лог» стартовали соревнования горнолыжников «Мемориал Виктора Цимика», в рамках которого проходят очередные этапы Кубка России в слаломе и слаломе-гиганте.

Сегодня мужчины и женщины провели гонки 12-го этапа Кубка страны в слаломе. В обоих случаях итоги первой попытки оказались ознаменованы очень большим количеством сходов с дистанции. В результате после первой гонки у женщин из 48 участниц осталось в борьбе за медали этапа только 20, а у мужчин — 29 из 62 стартовавших горнолыжников.

В конечном итоге победу у женщин одержала подмосковная горнолыжница Анастасия Силантьева, которая была лучшей на первой трассе и показала второе время в решающей попытке. Её главная соперница после первой трассы — сахалинская спортсменка Рината Абдулкаюмова на второй трассе сошла и в результате «серебро» этапа завоевала Ксения Брауземан из команды Свердловской области, проигравшая победительнице 1,77 секунды. Третьей финишировала представительница команды Сахалина Рене Сабирова, показавшая лучший результат во второй попытке и проигравшая в итоге Силантьевой 1,84 секунды. При этом в гонке сумели дойти до финиша всего 14 горнолыжниц.

Не получилось настоящей схватки за победу и в мужской гонке, где борьба также развернулась лишь за второе место: слишком велико оказалось сегодня преимущество над соперниками сахалинца Артема Кашинцева. Он выиграл соревнования на обеих трассах и на 2,08 секунды опередил ставшего вторым в гонке подмосковного горнолыжника Константина Рябицу. Третьим финишировал Антон Енджиевский из команды Красноярского края с отставанием от победителя в 2,14 секунды, уступив соответственно Рябице всего 0,06 секунды в борьбе за «серебро». Как и у женщин, на второй трассе также было немало сходов: из 29 спортсменов до финиша добрались только 19.

Завтра соревнования Кубка России в Красноярске будут продолжены. Итоговые протоколы сегодняшнего слалома — на сайте FIS и на нашем сайте в разделе «Календарный план».

Анастасия Силантьева и Артем Кашинцев — победители 12-го этапа Кубка России в Красноярске 2