Американские горки: первая попытка слалома

На американском курорте Палисейдс Тахо продолжаются соревнования мужского Кубка мира, и сегодня нас ждет захватывающий слалом. Прошую гонку в этом виде отменили из-за погоды, что в Кубке мира случается крайне редко. Но тогда условия были просто ужасными, шел сильный дождь, и о равных возможностях для всех стартовавших не было и речи. В итоге соревнования в Банско отменили после старта 31 участника в первой попытке, на тот момент лидировал Клеман Ноэль. Но сегодня – другая история, и хочется надеется, она будет более оптимистичной.

Американские горки: первая попытка слалома 2

Погода в Палисейдс Тахо сейчас неплохая, на американском курорте переменная облачнось и -2 °C. Так что в отличие от прошлого года, когда гонка проходила во время сильного снегопада, сегодня все должно быть нормально.

В мужском слаломе еще довольно далеко до определения безусловного лидера, и сегодня судьба «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине еще не решится.

Австриец Мануэль Феллер возглавляет зачет Кубка мира в слаломе, он набрал 490 очков. Феллер опережает идущего на втором месте Линуса Штрассера (326) на 164 очка.Феллер финишировал в первой пятерке во всех семи слаломных соревнованиях Кубка мира этого сезона, он выиграл гонки в Гургле, Адельбодене и Венгене.

Американские горки: первая попытка слалома 3

Мануэль может стать первым горнолыжником, выигравшим четыре этапа Кубка мира в слаломе за один сезон, с тех пор как его соотечественник Марсель Хиршер выиграл пять слаломов в сезоне 2018/19.

Александр Стин-Олсен выиграл слалом в Палиседс Тахо 26 февраля 2023 года. Это его единственная победа в Кубке мира на сегодняшний день.
Год назад он опередил своего соотечественника Тимона Хаугана на 5 сотых секунды. Третье место разделили Клеман Ноэль и Альберт Попов (+0,24). Греческого слаломиста Эй-Джей Гинниса, показавшего лучшее суммарное время, дисквалифицировали во второй попытке после длительного просмотра видеозаписей.

Американские горки: первая попытка слалома 4

Клеман Ноэль одержал 10 побед на этапах Кубка мира в слаломе, но не побеждал с 24 января 2023 года, когда он выиграл гонку в Шладминге. Француз лидировал после первой попытки слалома в Шамони, но в итоге занял третье место на домашнем курорте.

Швейцарец Даниэль Юль выиграл последний слалом в Шамони 4 февраля. Он стал первым в истории Кубка мира горнолыжником, поднявшимся с 30-го места на первое во втором заезде мужского слалома.

Линус Штрассер одержал победу в слаломе в Шладминге и Китцбюэле, он занимает второе место в зачете слалома и впервые в карьере может стать обладателем «Малого хрустального глобуса» в этом виде.

Американские горки: первая попытка слалома 5

Норвежец Тимон Хауган за свою карьеру трижды был вторым в слаломе, в том числе год назад в Палисейдс Тахо в прошлом году. У Тимона пока нет побед на слаломных этапах Кубка мира.

Хенрик Кристофферсен вчера великолепно выступил в гигантском слаломе, впервые в сезоне поднявшись на подиум в этой дисциплине. В слаломе у него этой зимой было только одно призовое место – он был вторым в Венгене.

Американские горки: первая попытка слалома 6

20:09 25.02.24