Александр Хорошилов и Полина Мельникова стали чемпионами России

На Камчатке, в Елизово продолжаются соревнования чемпионата России по горнолыжному спорту. На родную трассу вернулся самый титулованный российский горнолыжник Александр Хорошилов. И уверенно выиграл слалом, опередив ближайшего соперника Григория Гусева на 59 сотых секунды. Бронзовым призером чемпионата стал Глеб Мосесов (+1,07 секунды).

Александр Хорошилов и Полина Мельникова стали чемпионами России 2

Ночью в Елизово подморозило и склон к началу соревнований был по-настоящему ледяным. С учетом того, что перепад высот на трассе составлял более 190 метров, по уровню сложности дистанция оказалась вполне сопоставима с трассами Кубка Европы и даже Кубка мира. Правда, она оказалась не всем «по зубам».

Александр Хорошилов и Полина Мельникова стали чемпионами России 3

По ходу соревнований и у мужчин, и у женщин оказалось слишком много не финишировавших спортсменов. Так, из 75 стартовавших мужчин на финише второй трассы оказались лишь 23, а у женщин из 47 участниц вообще финишировали только 12 спортсменок. В числе сошедших с трассы оказалась и одна из лучших наших горнолыжниц Екатерина Ткаченко.

Александр Хорошилов и Полина Мельникова стали чемпионами России 4

У женщин чемпионкой страны в слаломе впервые стала москвичка Полина Мельникова, сумевшая обойти Анастасию Горностаеву на 1,08 секунды. Третье место заняла сахалинская горнолыжница Рината Абдулкаюмова (+3,59 секунды), сообщает РФГС.

14:27 27.03.22