Александр Хорошилов и Анастасия Горностаева — чемпионы России-2021 в слаломе

Сегодня в камчатском Елизово в очень непростых погодных условиях продолжились соревнования чемпионата России-2021 по горнолыжному спорту. Мужчины и женщины стартовали в слаломе. Начало гонок пришлось на час отложить для дополнительной подготовки склона на горе Морозная: ночью шел сильный снег с дождем и полотно трассы пострадало.

Тем не менее, с задержкой на час соревнования все же начались. На старт вышли 44 женщины и 67 мужчин.

У женщин по итогам гонки на двух трассах сильнейшей стала спортсменка сборной России Анастасия Горностаева. Она выиграла заезд на первой трассе и стала второй в решающей попытке, по сумме времени обойдя серебряного призера — подругу по сборной страны Полину Мельникову на 0,97 секунды. Третьей стала ещё одна горнолыжница национальной сборной — Рината Абдулкаюмова, проигравшая победительнице 1,05 секунды.

Более острой борьбы за первое место не получилось из-за того, что уже на первой трассе сошла главная соперница Горностаевой — Екатерина Ткаченко, одна из лидеров сборной России в технических дисциплинах. Сходов вообще сегодня было много: в сложных погодных условиях финишировали в конечном итоге только 27 горнолыжниц из 44 стартовавших на первой трассе.

Вслед за девушками стартовали мужчины, среди которых также был свой очевидный лидер. Это — уроженец Елизово и лучший слаломист сборной России Александр Хорошилов. Он уверенно выиграл гонку на первой трассе и стал вторым в решающей гонке. А выиграл вторую попытку, обойдя Хорошилова всего на 0,1 секунды, его товарищ по сборной страны Семен Ефимов, который благодаря этому результату поднялся с промежуточного пятого места на итоговое второе и стал серебряным призером чемпионата России в слаломе, хотя и проиграл победителю почти целую секунду по сумме времени на двух трассах. Третьим в сегодняшней гонке слаломистов стал Никита Казазаев, выступивший очень стабильно: в обеих попытках он показал четвертое время дня, что и принесло ему в итоге «бронзу» чемпионата с проигрышем Хорошилову в 1,50 секунды.

Проведя гонки слаломистов в рамках чемпионата России, организаторы вынуждены были одновременно отменить сегодня кубковые старты в этой дисциплине по причине погоды. Будут ли ещё какие-то изменения в программе соревнований — пока не сообщается. На завтра, 3 апреля, в Елизово намечены перенесенные ранее также из-за погоды гонки чемпионата страны в слаломе-гиганте у мужчин и женщин.

Итоговые протоколы сегодняшних гонок чемпионата России в Елизово — на сайте FIS. Результаты чемпионата страны также публикуются на нашем сайте в разделе «Календарный план» по мере поступления протоколов соревнований в РФГС.