Адельбоден, день 2: трансляция первой попытки

В Швейцарии продолжаются соревнования Кубка мира по горнолыжному спорту. Сегодня в Адельбодене пройдет второй гигантский слалом у мужчин, на той же трассе, что и вчера.

Адельбоден, день 2: трансляция первой попытки 2

Первую гонку в Швейцарии с большим отрывом выиграл Алекси Пинтуро (Франция), хорват Филип Зубчич вчера финишировал вторым, Марко Одерматт наконец-то прервал неудачную серию швейцарцев и занял третье место. До этого 13 лет продолжалась «призовая засуха»: никто из представителей Швейцарии не поднимался на пьедестал в гиганте в Адельбодене, начиная с 2008 года.

Адельбоден, день 2: трансляция первой попытки 3

К сожалению, вчера не обошлось без жестких падений. После того, как 20-летний норвежец Лукас Браатен упал прямо на финише, стало понятно, что травма серьезная. Обследование показало, что у него разрыв крестообразной связки колена, а это означает, что сезон для него завершен. Пропустит по меньшей мере 1.5 месяца и его друг Атле Ли МакГрат – он тоже упал вчера, правда, у него не разрыв, а сильное растяжение связок.

Адельбоден, день 2: трансляция первой попытки 4

Тем не менее, молодые горнолыжники не унывают и намерены начать тренировки, как только разрешат врачи. В целом же норвежцы вполне успешно провели вчера гонку, хотя и с несколько удивительными результатами. В топ-15 попали сразу 5 представителей Норвегии, но лучший результат показал не обладатель «Малого хрустального глобуса» в гиганте Хенрик Кристофферсен (он лишь девятый), а Александр Амодт Кильде, снова оставшийся с «деревянной» медалью, на четвертом месте. И это при том, что Кильде – специалист в скоростных дисциплинах. Сборная Австрии снова практически провалила гигантский слалом: Мануэль Феллер сошел с трассы, лучший из австрийцев – Роланд Ляйтингер, он 11-й, Марко Шварц финишировал 14-м. В это сложно поверить, но у Феллера, который сейчас лидирует в зачете слалома, вообще нет очков в гигантском слаломе в этом сезоне: трижды он сходил с трассы, один раз не прошел во вторую попытку, в Зельдене его не было.

К сожалению, сегодня мы снова не увидим одного из сильнейших горнолыжников Словении: Жан Кранец, выигравший здесь гонку год назад, вчера не стартовал, сегодня его тоже нет в стартовом листе, у него сильные боли в спине. Пока не ясно, когда он сможет вернуться к соревнованиям.

Россию сегодня вновь представляют три спортсмена: Иван Кузнецов будет стартовать 34-м, Александр Андриенко выйдет на старт 40-м, Никита Алехин – 62-м. Вчера Саша Андриенко показал 17-й результат после первой попытки, а по сумме двух заездов стал 20-м. Очень надеемся, что сегодня у наших горнолыжников получатся обе попытки.

Адельбоден, день 2: трансляция первой попытки 5

Александр Андриенко набирает очки уже в третьей гонке в этом сезоне. Фото: РФГС
Состояние трассы и погода в Адельбодене – в целом благоприятны для тех, кто стартует за пределами первой тридцатки. Ночью опять был мороз, до -11°, и сейчас на трассе ясно и холодно, -8 °C. А это означает, что трасса будет меньше разбиваться и ее состояние не будет серьезным препятствием для тех, кто будет стартовать с далекими номерами.

11:02 09.01.21